CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KARTING

CIRCUITO DE LOS SANTOS DE LA HUMOSA

   

CADETE JUNIOR CHALLENGE YAMAHA
Resultados Entrenamientos Resultados Entrenamientos Resultados Entrenamientos
1ª Clasificatoria A-B 1ª Clasificatoria Clasificacion Prefinal 1ª Carrera
2ª Clasificatoria B-C 2ª Clasificatoria Clasificacion Final 2ª Carrera
3ª Clasificatoria A-C Clasificacion Prefinal 1ª Carrera
Clasificacion Repesca Clasificacion Final 2ª Carrera
Clasificacion Prefinal 1ª Carrera
Clasificacion Final 2ª Carrera

COPA DE ESPAÑA CADETE
CIRCUITO DE LOS SANTOS DE LA HUMOSA 27 de JUNIO de 1999

--- RESULTADOS ENTRENAMIENTOS ---
ORD.  NUM   CONCURSANTE                PILOTO                VEHICULO                      N.V    V.R    TIEMPO   PROMEDIO
----  ---   -------------------------  --------------------  --------------------          ---    ---   --------  --------
   1    1   R.C.C. AZAHAR              Jeremy IGLESIAS       TOP/COMER/VEGA        LEV       3      3   0:58.290    67.936
   2   26   INDUSK-DRACKART            Miguel MOLINA         DRACK/COMER/VEGA      CAT       3      3   0:59.046    67.066
   3   17   E. COSTA DAURADA           Rafael GALLEGO        TOP/COMER/VEGA        CAT       3      2   0:59.123    66.979
   4   18   E. COSTA DAURADA           Miguel GALLEGO        TOP/COMER/VEGA        CAT       3      2   0:59.386    66.682
   5   30   F. VENEGAS                 Abraham VENEGAS       SEIJO/COMER/VEGA      EXT       3      3   0:59.481    66.576
   6    3   J. WASLANDER               Raquel WASLANDER      TOP/COMER/VEGA        AND       3      3   0:59.541    66.509
   7   46   R.C.C. AZAHAR              Nicolas MARTI         TOP/COMER/VEGA        ANDO      3      3   0:59.573    66.473
   8    2   CARTAYA M.C.               Edeniel SOTO          CRG/COMER/VEGA        AND       3      2   0:59.747    66.279
   9    6   J.F. ALIERTA               Francisco ALIERTA     TOP/COMER/VEGA        ARA       3      2   0:59.835    66.182
  10   25   C. CARBALLO                Elisabet OLIVEIRA     TOP/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:00.083    65.909
  11   41   K.C. LA MANGA              Eusebio NICOLAS       TOP/COMER/VEGA        MUR       3      3   1:00.107    65.882
  12   32   C.K. COMPETICION           Jose A. ALONSO        CRG/COMER/VEGA        GAL       3      3   1:00.159    65.826
  13   37   J. BUENO                   Alberto BUENO         TOP/COMER/VEGA        MAD       3      3   1:00.185    65.797
  14   35   K.C. VALENCIA              Daniel FUERTES        PCR/COMER/VEGA        LEV       3      3   1:00.189    65.793
  15   20   K.C. VALLES                Oliver CAMPOS         ALL/COMER/VEGA        CAT       3      2   1:00.276    65.698
  16   42   K.C. LA MANGA              Alvaro SAEZ           TOP/COMER/VEGA        MUR       3      3   1:00.293    65.679
  17   14   C.K. COMPETICION           Daniel LOPEZ          SEIJO/COMER/VEGA      C-L       3      2   1:00.299    65.673
  18   22   BCNA. CLASSIC C.           Nil MONSERRAT         TOP/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:00.348    65.620
  19   23   J. CANTERO                 Xavier CANTERO        COMER/COMER/VEGA      CAT       3      3   1:00.393    65.570
  20   39   M. CORTES                  Maximo CORTES         TOP/COMER/VEGA        MAD       3      3   1:00.396    65.567
  21    8   AUTOM. ASTUR C.            Javier VILLA          TOP/COMER/VEGA        AST       3      3   1:00.405    65.557
  22   33   MARLON KART                Marcos RODRIGUEZ      TOP/COMER/VEGA        GAL       3      3   1:00.441    65.518
  23   40   J.M. HIGUERAS              Jonathan HIGUERAS     PCR/COMER/VEGA        MAD       3      3   1:00.477    65.479
  24   12   K.C. LA GRAJA              Himar ACOSTA          TONY/COMER/VEGA       CAN       3      2   1:00.704    65.235
  25   44   J.M. ABASOLO               Borja M. ABASOLO      TOP/COMER/VEGA        VAS       3      3   1:00.733    65.203
  26   24   INDUSK-DRACKART            Ruben RAURELL         DRACK/COMER/VEGA      CAT       3      3   1:00.754    65.181
  27    5   K.C. SEVILLA               Mark STUART           TONY/COMER/VEGA       AND       3      3   1:00.810    65.121
  28   19   K.C. VALLES                Daniel CAMPOS         ALL/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:00.864    65.063
  29   21   K.C. VALLES                Alfredo SALDON        ALL/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:00.914    65.009
  30   15   J.L. CASADO                Cesar CASADO          TOP/COMER/VEGA        C-L       3      2   1:01.112    64.799
  31   28   REBEL KARTING              Daniel CLOS           DAP/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:01.132    64.778
  32    9   GENIKART                   Beltran PALAZUELO     TOP/COMER/VEGA        BAL       3      3   1:01.200    64.706
  33   45   I. REVILLA                 I¤aki REVILLA         TOP/COMER/VEGA        VAS       3      2   1:01.306    64.594
  34   29   RACING COSLADA             Aleix ALCARAZ         TOP/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:01.403    64.491
  35   10   J.M. MARQUEZ               Guillermo MARQUEZ     TOP/COMER/VEGA        BAL       3      3   1:01.522    64.367
  36    7   GENIKART                   Bruno MENDEZ          TOP/COMER/VEGA        AST       3      3   1:01.796    64.082
  37   16   K.C. VALLES                Marc CEBRIAN          ALL/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:01.839    64.037
  38   36   M.S. GARCIA                Victor GARCIA         TONY/COMER/VEGA       MAD       2      2   1:03.139    62.719
  39    4   K.C. DEL SOL               Nico MARVIN           PCR/COMER/VEGA        AND       3      3   1:03.942    61.931
  40   27   REBEL KARTING              Carlos GONZALEZ       DAP/COMER/VEGA        CAT       3      3   1:04.087    61.791
  41   34   K.C. VALENCIA              Julian PARRA          PCR/COMER/VEGA        LEV       2      2   1:04.382    61.508
                            
                            
     ANULADOS LOS TIEMPOS DEL N§ 43 POR FALTA DE PESO.                                                                               

 

--- CLASIFICACION OFICIAL 1ª CLASIFICATORIA A - B ---
CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1   1 R.C.C. AZAHAR              Jeremy IGLESIAS      TOP/COMER/VEGA          9  0:08:54.471   66.683    5  0:58.579   67.601    0 
  2  46 R.C.C. AZAHAR              Nicolas MARTI        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:00.743   65.909    5  0:58.727   67.431    2 
  3  30 F. VENEGAS                 Abraham VENEGAS      SEIJO/COMER/VEGA        9  0:09:00.947   65.884    6  0:59.021   67.095    3 
  4  26 INDUSK-DRACKART            Miguel MOLINA        DRACK/COMER/VEGA        9  0:09:01.236   65.849    5  0:58.886   67.249    4 
  5  18 E. COSTA DAURADA           Miguel GALLEGO       TOP/COMER/VEGA          9  0:09:01.465   65.821    4  0:59.108   66.996    5 
  6  42 K.C. LA MANGA              Alvaro SAEZ          TOP/COMER/VEGA          9  0:09:03.865   65.531    4  0:59.185   66.909    6 
  7   2 CARTAYA M.C.               Edeniel SOTO         CRG/COMER/VEGA          9  0:09:05.595   65.323    5  0:59.583   66.462    7 
  8  10 J.M. MARQUEZ               Guillermo MARQUEZ    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:06.389   65.228    9  0:59.154   66.944    8 
  9  24 INDUSK-DRACKART            Ruben RAURELL        DRACK/COMER/VEGA        9  0:09:06.565   65.207    9  0:59.144   66.955    9 
 10  41 K.C. LA MANGA              Eusebio NICOLAS      TOP/COMER/VEGA          9  0:09:07.434   65.104    9  0:59.251   66.834   10 
 11   9 GENIKART                   Beltran PALAZUELO    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:11.213   64.657    6  0:59.154   66.944   11 
 12  39 M. CORTES                  Maximo CORTES        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:11.981   64.567    5  0:59.885   66.127   12 
 13  44 J.M. ABASOLO               Borja M. ABASOLO     TOP/COMER/VEGA          9  0:09:13.272   64.417    9  0:59.537   66.513   13 
 14  14 C.K. COMPETICION           Daniel LOPEZ         SEIJO/COMER/VEGA        9  0:09:13.380   64.404    9  0:59.453   66.607   14 
 15  23 J. CANTERO                 Xavier CANTERO       COMER/COMER/VEGA        9  0:09:14.516   64.272    8  0:59.844   66.172   15 
 16  21 K.C. VALLES                Alfredo SALDON       ALL/COMER/VEGA          9  0:09:16.484   64.045    4  0:59.967   66.036   16 
 17  35 K.C. VALENCIA              Daniel FUERTES       PCR/COMER/VEGA          9  0:09:16.515   64.041    6  1:00.365   65.601   17 
 18  33 MARLON KART                Marcos RODRIGUEZ     TOP/COMER/VEGA          9  0:09:20.238   63.616    9  1:00.281   65.692   18 
 19  37 J. BUENO                   Alberto BUENO        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:21.769   63.442    5  0:59.832   66.185   19 
 20  27 REBEL KARTING              Carlos GONZALEZ      DAP/COMER/VEGA          9  0:09:22.008   63.415    8  1:00.291   65.681   23 
 21  16 K.C. VALLES                Marc CEBRIAN         ALL/COMER/VEGA          9  0:09:27.071   62.849    9  1:00.450   65.509   21 
 22  36 M.S. GARCIA                Victor GARCIA        TONY/COMER/VEGA         9  0:09:30.876   62.430    7  1:00.764   65.170   22 
 23  40 J.M. HIGUERAS              Jonathan HIGUERAS    PCR/COMER/VEGA          9  0:09:43.896   61.038    5  1:00.271   65.703   23 
 24  19 K.C. VALLES                Daniel CAMPOS        ALL/COMER/VEGA          6  0:06:27.036   61.390    4  1:01.300   64.600   24 
 25  34 K.C. VALENCIA              Julian PARRA         PCR/COMER/VEGA          3  0:03:23.399   58.407    2  1:02.834   63.023   25 
 26  29 RACING COSLADA             Aleix ALCARAZ        TOP/COMER/VEGA          2  0:02:17.697   57.518    2  1:03.672   62.194   25 
 27  25 C. CARBALLO                Elisabet OLIVEIRA    TOP/COMER/VEGA          1  0:01:17.115   51.352    1  1:17.115   51.352   25 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     28 REBEL KARTING              Daniel CLOS          DAP/COMER/VEGA          0                                                 25 
 
 
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Jeremy IGLESIAS       CON TOP/COMER/VEGA        EN UN TIEMPO DE   0:58.579 A UN PROMEDIO DE  67.601 Kms/H.
 

--- CLASIFICACION OFICIAL 2ª CLASIFICATORIA B-C ---
CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  30 F. VENEGAS                 Abraham VENEGAS      SEIJO/COMER/VEGA        9  0:09:02.873   65.651    5  0:59.167   66.929    0 
  2   3 J. WASLANDER               Raquel WASLANDER     TOP/COMER/VEGA          9  0:09:03.231   65.607    7  0:59.200   66.892    2 
  3  17 E. COSTA DAURADA           Rafael GALLEGO       TOP/COMER/VEGA          9  0:09:03.451   65.581    3  0:59.402   66.664    3 
  4   6 J.F. ALIERTA               Francisco ALIERTA    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:08.078   65.027    9  0:59.312   66.766    4 
  5   2 CARTAYA M.C.               Edeniel SOTO         CRG/COMER/VEGA          9  0:09:09.311   64.881    8  0:59.571   66.475    5 
  6  10 J.M. MARQUEZ               Guillermo MARQUEZ    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:10.964   64.687    8  0:59.297   66.782    6 
  7  24 INDUSK-DRACKART            Ruben RAURELL        DRACK/COMER/VEGA        9  0:09:13.013   64.447    8  0:59.082   67.025    7 
  8  39 M. CORTES                  Maximo CORTES        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:13.507   64.389    5  0:59.997   66.003    8 
  9  22 BCNA. CLASSIC C.           Nil MONSERRAT        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:13.986   64.334    8  0:59.292   66.788    9 
 10   9 GENIKART                   Beltran PALAZUELO    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:14.049   64.326    8  0:59.448   66.613   10 
 11  40 J.M. HIGUERAS              Jonathan HIGUERAS    PCR/COMER/VEGA          9  0:09:15.672   64.139    4  0:59.997   66.003   11 
 12   5 K.C. SEVILLA               Mark STUART          TONY/COMER/VEGA         9  0:09:15.974   64.104    3  0:59.251   66.834   12 
 13  32 C.K. COMPETICION           Jose A. ALONSO       CRG/COMER/VEGA          9  0:09:16.379   64.057    8  1:00.220   65.759   13 
 14  20 K.C. VALLES                Oliver CAMPOS        ALL/COMER/VEGA          9  0:09:16.464   64.047    8  0:59.573   66.473   14 
 15  14 C.K. COMPETICION           Daniel LOPEZ         SEIJO/COMER/VEGA        9  0:09:17.006   63.985    5  1:00.016   65.982   15 
 16  35 K.C. VALENCIA              Daniel FUERTES       PCR/COMER/VEGA          9  0:09:17.271   63.955    4  1:00.248   65.728   16 
 17  34 K.C. VALENCIA              Julian PARRA         PCR/COMER/VEGA          9  0:09:17.605   63.916    9  0:59.670   66.365   17 
 18  21 K.C. VALLES                Alfredo SALDON       ALL/COMER/VEGA          9  0:09:18.221   63.846    9  0:59.833   66.184   18 
 19  41 K.C. LA MANGA              Eusebio NICOLAS      TOP/COMER/VEGA          9  0:09:18.754   63.785    9  0:59.717   66.313   19 
 20  12 K.C. LA GRAJA              Himar ACOSTA         TONY/COMER/VEGA         9  0:09:18.907   63.767    8  0:59.655   66.382   20 
 21  15 J.L. CASADO                Cesar CASADO         TOP/COMER/VEGA          9  0:09:23.199   63.281    9  1:00.358   65.609   21 
 22  45 I. REVILLA                 I¤aki REVILLA        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:26.994   62.858    9  1:01.260   64.643   22 
 23  36 M.S. GARCIA                Victor GARCIA        TONY/COMER/VEGA         9  0:09:43.268   61.104    4  1:01.497   64.393   23 
 24  26 INDUSK-DRACKART            Miguel MOLINA        DRACK/COMER/VEGA        8  0:08:10.636   64.569    8  1:00.555   65.395   24 
 25   8 AUTOM. ASTUR C.            Javier VILLA         TOP/COMER/VEGA          4  0:04:13.367   62.518    3  0:59.998   66.002   25 
 26  43 C. MOTOR SPORT             Ibon BURGOS          CRG/COMER/VEGA          3  0:03:25.606   57.780    3  1:02.430   63.431   25 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
      7 GENIKART                   Bruno MENDEZ         TOP/COMER/VEGA          0                                                 25 
      4 K.C. DEL SOL               Nico MARVIN          PCR/COMER/VEGA          0                                                 25 
 
 
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Ruben RAURELL         CON DRACK/COMER/VEGA      EN UN TIEMPO DE   0:59.082 A UN PROMEDIO DE  67.025 Kms/H.

--- CLASIFICACION OFICIAL 3ª CLASIFICATORIA A-C ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1   1 R.C.C. AZAHAR              Jeremy IGLESIAS      TOP/COMER/VEGA          9  0:08:54.388   66.693    4  0:58.559   67.624    0 
  2  17 E. COSTA DAURADA           Rafael GALLEGO       TOP/COMER/VEGA          9  0:08:57.375   66.322    5  0:58.839   67.302    2 
  3   3 J. WASLANDER               Raquel WASLANDER     TOP/COMER/VEGA          9  0:08:57.584   66.297    3  0:58.883   67.252    3 
  4  18 E. COSTA DAURADA           Miguel GALLEGO       TOP/COMER/VEGA          9  0:08:58.463   66.188    4  0:58.939   67.188    4 
  5   6 J.F. ALIERTA               Francisco ALIERTA    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:02.692   65.673    6  0:59.254   66.831    5 
  6  46 R.C.C. AZAHAR              Nicolas MARTI        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:02.768   65.663    6  0:59.266   66.817    6 
  7   5 K.C. SEVILLA               Mark STUART          TONY/COMER/VEGA         9  0:09:05.896   65.287    3  0:58.970   67.153    7 
  8  25 C. CARBALLO                Elisabet OLIVEIRA    TOP/COMER/VEGA          9  0:09:06.947   65.162    9  0:59.515   66.538    8 
  9  22 BCNA. CLASSIC C.           Nil MONSERRAT        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:09.241   64.890    7  0:59.539   66.511    9 
 10  20 K.C. VALLES                Oliver CAMPOS        ALL/COMER/VEGA          9  0:09:10.045   64.795    7  0:59.885   66.127   10 
 11  42 K.C. LA MANGA              Alvaro SAEZ          TOP/COMER/VEGA          9  0:09:10.202   64.776    7  0:59.673   66.362   11 
 12  32 C.K. COMPETICION           Jose A. ALONSO       CRG/COMER/VEGA          9  0:09:10.745   64.712    4  0:59.787   66.235   12 
 13  44 J.M. ABASOLO               Borja M. ABASOLO     TOP/COMER/VEGA          9  0:09:16.141   64.084    8  0:59.872   66.141   13 
 14  28 REBEL KARTING              Daniel CLOS          DAP/COMER/VEGA          9  0:09:22.138   63.401    7  0:59.665   66.371   14 
 15  16 K.C. VALLES                Marc CEBRIAN         ALL/COMER/VEGA          9  0:09:22.658   63.342    7  1:00.705   65.233   15 
 16   7 GENIKART                   Bruno MENDEZ         TOP/COMER/VEGA          9  0:09:22.706   63.337    7  1:00.332   65.637   16 
 17  15 J.L. CASADO                Cesar CASADO         TOP/COMER/VEGA          9  0:09:22.968   63.307    7  1:00.771   65.163   17 
 18  19 K.C. VALLES                Daniel CAMPOS        ALL/COMER/VEGA          9  0:09:24.364   63.151    7  1:00.739   65.197   18 
 19  33 MARLON KART                Marcos RODRIGUEZ     TOP/COMER/VEGA          9  0:09:27.671   62.783    7  1:00.368   65.598   19 
 20   4 K.C. DEL SOL               Nico MARVIN          PCR/COMER/VEGA          9  0:09:30.777   62.441    8  1:01.139   64.770   20 
 21  43 C. MOTOR SPORT             Ibon BURGOS          CRG/COMER/VEGA          9  0:09:31.383   62.375    8  1:01.318   64.581   21 
 22  27 REBEL KARTING              Carlos GONZALEZ      DAP/COMER/VEGA          9  0:09:34.082   62.082    2  1:00.922   65.001   22 
 23  12 K.C. LA GRAJA              Himar ACOSTA         TONY/COMER/VEGA         9  0:09:35.575   61.921    9  1:00.726   65.211   26 
 24  37 J. BUENO                   Alberto BUENO        TOP/COMER/VEGA          9  0:09:40.218   61.425    7  1:00.895   65.030   24 
 25  45 I. REVILLA                 I¤aki REVILLA        TOP/COMER/VEGA          8  0:09:00.806   58.579    3  1:01.853   64.023   25 
 26  29 RACING COSLADA             Aleix ALCARAZ        TOP/COMER/VEGA          5  0:05:16.900   62.480    3  1:00.726   65.211   26 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     23 J. CANTERO                 Xavier CANTERO       COMER/COMER/VEGA        0                                                 26 
 
 
     PENALIZADO EL NUMERO 12 CON 3 PUNTOS POR BANDERA DE PREAVISO.                                                                   
     EXCLUIDO EL NUMERO 8 POR FALTA DE PESO.                                                                                         
     .                                                                                                                               
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Jeremy IGLESIAS       CON TOP/COMER/VEGA        EN UN TIEMPO DE   0:58.559 A UN PROMEDIO DE  67.624 Kms/H.
--- CLASIFICACION OFICIAL REPESCA ---

CLS NUM CONCURSANTE               PILOTO               VEHICULO                     N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO  PROMEDIO
--- --- ------------------------  -------------------- --------------------         ---  ----------- --------  --- -------- --------
  1  27 REBEL KARTING             Carlos GONZALEZ      DAP/COMER/VEGA       CAT       9  0:09:15.513   64.157    7  1:00.335  65.634
  2  23 J. CANTERO                Xavier CANTERO       COMER/COMER/VEGA     CAT       9  0:09:21.043   63.525    8  0:59.813  66.206
  3   7 GENIKART                  Bruno MENDEZ         TOP/COMER/VEGA       AST       9  0:09:29.760   62.553    8  1:01.053  64.862
  4  45 I. REVILLA                I¤aki REVILLA        TOP/COMER/VEGA       VAS       9  0:09:30.981   62.419    9  1:01.835  64.041
  5   8 AUTOM. ASTUR C.           Javier VILLA         TOP/COMER/VEGA       AST       9  0:09:31.585   62.353    6  1:00.171  65.812
  6  19 K.C. VALLES               Daniel CAMPOS        ALL/COMER/VEGA       CAT       9  0:09:32.546   62.248    6  1:01.462  64.430
  7  37 J. BUENO                  Alberto BUENO        TOP/COMER/VEGA       MAD       9  0:09:35.826   61.894    6  1:01.398  64.497
  8  36 M.S. GARCIA               Victor GARCIA        TONY/COMER/VEGA      MAD       9  0:09:43.452   61.085    7  1:02.716  63.142
  9  43 C. MOTOR SPORT            Ibon BURGOS          CRG/COMER/VEGA       VAS       9  0:09:44.002   61.027    8  1:02.773  63.084
 10  34 K.C. VALENCIA             Julian PARRA         PCR/COMER/VEGA       LEV       9  0:09:48.415   60.569    8  1:00.600  65.347
 11   4 K.C. DEL SOL              Nico MARVIN          PCR/COMER/VEGA       AND       9  0:09:58.672   59.532    9  1:04.731  61.176
 12  12 K.C. LA GRAJA             Himar ACOSTA         TONY/COMER/VEGA      CAN       9  0:10:04.390   58.969    9  1:00.618  65.327
 13  28 REBEL KARTING             Daniel CLOS          DAP/COMER/VEGA       CAT       7  0:07:14.702   63.768    6  1:00.579  65.369
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     29 RACING COSLADA            Aleix ALCARAZ        TOP/COMER/VEGA       CAT       0                                             
 
 
     PENALIZADO EL NUMERO 7 CON 3 SEGUNDOS POR BANDERA DE PREAVISO.                                                                  
     .                                                                                                                               
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Xavier CANTERO        CON COMER/COMER/VEGA      EN UN TIEMPO DE   0:59.813 A UN PROMEDIO DE  66.206 Kms/H.
 
--- CLASIFICACION OFICIAL PREFINAL 1ª CARRERA ---
CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  17 E. COSTA DAURADA           Rafael GALLEGO       TOP/COMER/VEGA         12  0:11:50.096   66.921   11  0:58.487   67.707   35 
  2   1 R.C.C. AZAHAR              Jeremy IGLESIAS      TOP/COMER/VEGA         12  0:11:50.148   66.916    9  0:58.380   67.831   33 
  3   3 J. WASLANDER               Raquel WASLANDER     TOP/COMER/VEGA         12  0:11:54.507   66.507    6  0:58.970   67.153   32 
  4  30 F. VENEGAS                 Abraham VENEGAS      SEIJO/COMER/VEGA       12  0:11:59.144   66.079    9  0:58.829   67.314   31 
  5  26 INDUSK-DRACKART            Miguel MOLINA        DRACK/COMER/VEGA       12  0:12:02.342   65.786   12  0:58.252   67.981   30 
  6   6 J.F. ALIERTA               Francisco ALIERTA    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:05.251   65.522   10  0:58.891   67.243   29 
  7  18 E. COSTA DAURADA           Miguel GALLEGO       TOP/COMER/VEGA         12  0:12:05.374   65.511   10  0:58.750   67.404   25 
  8   2 CARTAYA M.C.               Edeniel SOTO         CRG/COMER/VEGA         12  0:12:11.227   64.987    9  0:59.693   66.339   27 
  9  42 K.C. LA MANGA              Alvaro SAEZ          TOP/COMER/VEGA         12  0:12:11.380   64.973    8  0:59.148   66.951   26 
 10  46 R.C.C. AZAHAR              Nicolas MARTI        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:11.494   64.963   12  0:59.067   67.042   25 
 11  39 M. CORTES                  Maximo CORTES        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:12.052   64.913    9  0:59.770   66.254   24 
 12   9 GENIKART                   Beltran PALAZUELO    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:12.474   64.876   12  0:59.772   66.252   23 
 13  10 J.M. MARQUEZ               Guillermo MARQUEZ    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:12.900   64.838   12  0:59.862   66.152   22 
 14  20 K.C. VALLES                Oliver CAMPOS        ALL/COMER/VEGA         12  0:12:17.751   64.412   10  0:59.948   66.057   21 
 15  22 BCNA. CLASSIC C.           Nil MONSERRAT        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:17.811   64.407    6  0:59.261   66.823   20 
 16   5 K.C. SEVILLA               Mark STUART          TONY/COMER/VEGA        12  0:12:17.885   64.400   11  0:59.239   66.848   19 
 17   8 AUTOM. ASTUR C.            Javier VILLA         TOP/COMER/VEGA         12  0:12:18.143   64.378    8  0:59.215   66.875   15 
 18  25 C. CARBALLO                Elisabet OLIVEIRA    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:18.507   64.346   12  0:59.839   66.178   17 
 19  23 J. CANTERO                 Xavier CANTERO       COMER/COMER/VEGA       12  0:12:18.830   64.318    7  0:59.923   66.085   16 
 20  41 K.C. LA MANGA              Eusebio NICOLAS      TOP/COMER/VEGA         12  0:12:19.377   64.270    9  0:59.504   66.550   15 
 21  32 C.K. COMPETICION           Jose A. ALONSO       CRG/COMER/VEGA         12  0:12:19.874   64.227    9  0:59.524   66.528   14 
 22  27 REBEL KARTING              Carlos GONZALEZ      DAP/COMER/VEGA         12  0:12:20.067   64.210   10  0:59.466   66.593   13 
 23  24 INDUSK-DRACKART            Ruben RAURELL        DRACK/COMER/VEGA       12  0:12:20.350   64.186    9  0:59.550   66.499   12 
 24  14 C.K. COMPETICION           Daniel LOPEZ         SEIJO/COMER/VEGA       12  0:12:20.612   64.163   11  0:59.647   66.391   11 
 25  15 J.L. CASADO                Cesar CASADO         TOP/COMER/VEGA         12  0:12:23.346   63.927   10  1:00.276   65.698   10 
 26  44 J.M. ABASOLO               Borja M. ABASOLO     TOP/COMER/VEGA         12  0:12:24.527   63.826   12  0:59.645   66.393    9 
 27  35 K.C. VALENCIA              Daniel FUERTES       PCR/COMER/VEGA         12  0:12:31.396   63.242    9  0:59.663   66.373    8 
 28  33 MARLON KART                Marcos RODRIGUEZ     TOP/COMER/VEGA         12  0:12:31.574   63.227    7  1:00.294   65.678    7 
 29  19 K.C. VALLES                Daniel CAMPOS        ALL/COMER/VEGA         12  0:12:41.861   62.374    9  1:01.426   64.468    6 
 30  40 J.M. HIGUERAS              Jonathan HIGUERAS    PCR/COMER/VEGA         10  0:10:48.273   61.085    6  1:01.165   64.743    5 
 31  45 I. REVILLA                 I¤aki REVILLA        TOP/COMER/VEGA          7  0:07:50.418   58.926    7  1:00.777   65.156    4 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     21 K.C. VALLES                Alfredo SALDON       ALL/COMER/VEGA          4  0:04:20.161   60.885    4  1:00.564   65.385    0 
      7 GENIKART                   Bruno MENDEZ         TOP/COMER/VEGA          4  0:04:26.042   59.539    3  1:00.340   65.628    0 
     16 K.C. VALLES                Marc CEBRIAN         ALL/COMER/VEGA          3  0:03:14.496   61.081    3  1:00.621   65.324    0 
 
 
     PENALIZADOS CON 3 PUNTOS LOS PILOTOS NUMEROS 8 Y 18 POR DECISION DE LOS COMISARIOS DEPORTIVOS                                   
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Miguel MOLINA         CON DRACK/COMER/VEGA      EN UN TIEMPO DE   0:58.252 A UN PROMEDIO DE  67.981 Kms/H.

--- CLASIFICACION OFICIAL FINAL 2ª CARRERA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  26 INDUSK-DRACKART            Miguel MOLINA        DRACK/COMER/VEGA       12  0:11:53.718   66.581   11  0:58.678   67.487   35 
  2   1 R.C.C. AZAHAR              Jeremy IGLESIAS      TOP/COMER/VEGA         12  0:11:54.534   66.505    7  0:58.333   67.886   33 
  3  17 E. COSTA DAURADA           Rafael GALLEGO       TOP/COMER/VEGA         12  0:11:55.991   66.370    8  0:58.809   67.337   32 
  4  30 F. VENEGAS                 Abraham VENEGAS      SEIJO/COMER/VEGA       12  0:11:59.427   66.053   11  0:58.890   67.244   31 
  5   6 J.F. ALIERTA               Francisco ALIERTA    TOP/COMER/VEGA         12  0:11:59.793   66.019   10  0:58.830   67.313   30 
  6  39 M. CORTES                  Maximo CORTES        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:01.999   65.817    9  0:59.095   67.011   29 
  7   3 J. WASLANDER               Raquel WASLANDER     TOP/COMER/VEGA         12  0:12:02.314   65.789   12  0:59.148   66.951   28 
  8   5 K.C. SEVILLA               Mark STUART          TONY/COMER/VEGA        12  0:12:09.492   65.141   10  0:58.643   67.527   27 
  9   8 AUTOM. ASTUR C.            Javier VILLA         TOP/COMER/VEGA         12  0:12:12.205   64.900   10  0:58.829   67.314   26 
 10   9 GENIKART                   Beltran PALAZUELO    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:12.566   64.868   10  0:59.757   66.268   25 
 11  32 C.K. COMPETICION           Jose A. ALONSO       CRG/COMER/VEGA         12  0:12:12.861   64.842   10  0:59.126   66.976   24 
 12  42 K.C. LA MANGA              Alvaro SAEZ          TOP/COMER/VEGA         12  0:12:13.353   64.798   11  0:59.808   66.212   23 
 13  22 BCNA. CLASSIC C.           Nil MONSERRAT        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:15.162   64.639   11  0:59.131   66.970   22 
 14  18 E. COSTA DAURADA           Miguel GALLEGO       TOP/COMER/VEGA         12  0:12:15.247   64.631    9  0:59.164   66.933   21 
 15  10 J.M. MARQUEZ               Guillermo MARQUEZ    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:15.586   64.602    4  0:59.479   66.578   20 
 16  23 J. CANTERO                 Xavier CANTERO       COMER/COMER/VEGA       12  0:12:15.979   64.567   12  0:58.988   67.132   19 
 17  27 REBEL KARTING              Carlos GONZALEZ      DAP/COMER/VEGA         12  0:12:17.099   64.469    6  0:59.469   66.589   18 
 18  44 J.M. ABASOLO               Borja M. ABASOLO     TOP/COMER/VEGA         12  0:12:18.063   64.385   12  0:59.026   67.089   17 
 19   2 CARTAYA M.C.               Edeniel SOTO         CRG/COMER/VEGA         12  0:12:20.254   64.194    4  1:00.184   65.798   16 
 20  25 C. CARBALLO                Elisabet OLIVEIRA    TOP/COMER/VEGA         12  0:12:21.606   64.077    7  0:59.931   66.076   15 
 21  46 R.C.C. AZAHAR              Nicolas MARTI        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:21.696   64.069    7  0:59.805   66.215   14 
 22  14 C.K. COMPETICION           Daniel LOPEZ         SEIJO/COMER/VEGA       12  0:12:21.789   64.061    8  0:59.492   66.564   13 
 23  24 INDUSK-DRACKART            Ruben RAURELL        DRACK/COMER/VEGA       12  0:12:22.491   64.001    4  1:00.173   65.810   12 
 24  35 K.C. VALENCIA              Daniel FUERTES       PCR/COMER/VEGA         12  0:12:22.716   63.981    8  1:00.044   65.952   11 
 25  20 K.C. VALLES                Oliver CAMPOS        ALL/COMER/VEGA         12  0:12:25.037   63.782   12  1:00.008   65.991   10 
 26  15 J.L. CASADO                Cesar CASADO         TOP/COMER/VEGA         12  0:12:25.339   63.756    6  1:00.467   65.490    9 
 27  40 J.M. HIGUERAS              Jonathan HIGUERAS    PCR/COMER/VEGA         12  0:12:27.752   63.550    8  0:59.864   66.150    8 
 28  33 MARLON KART                Marcos RODRIGUEZ     TOP/COMER/VEGA         12  0:12:32.353   63.162   11  1:00.430   65.530    7 
 29  45 I. REVILLA                 I¤aki REVILLA        TOP/COMER/VEGA         12  0:12:37.239   62.754   10  1:00.715   65.223    6 
 30  19 K.C. VALLES                Daniel CAMPOS        ALL/COMER/VEGA         12  0:12:40.751   62.465    7  1:01.173   64.734    5 
 31  16 K.C. VALLES                Marc CEBRIAN         ALL/COMER/VEGA         12  0:12:41.670   62.389   12  1:00.606   65.340    4 
 32  41 K.C. LA MANGA              Eusebio NICOLAS      TOP/COMER/VEGA         11  0:12:03.387   60.217    6  1:00.061   65.933    3 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
      7 GENIKART                   Bruno MENDEZ         TOP/COMER/VEGA          0                                                  0 
 
 
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Jeremy IGLESIAS       CON TOP/COMER/VEGA        EN UN TIEMPO DE   0:58.333 A UN PROMEDIO DE  67.886 Kms/H.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR
CIRCUITO DE LOS SANTOS DE LA HUMOSA 26 de JUNIO de 1999

--- RESULTADOS ENTRENAMIENTOS ---
ORD.  NUM   CONCURSANTE                PILOTO                VEHICULO                      N.V    V.R    TIEMPO   PROMEDIO
----  ---   -------------------------  --------------------  --------------------          ---    ---   --------  --------
   1   16   SPORT KART                 Cristian CANO         TONY/VORTEX/VEGA      CAT       3      2   0:48.418    81.788
   2    5   K.C. ALCAÑIZ               Diego PUYO            GUILLART/VORTEX/VEGA  ARA       3      2   0:48.427    81.773
   3    7   GENIKART                   Fernando PALAZUELO    M.W./PARILLA/VEGA     BAL       3      3   0:48.443    81.745
   4   22   P. IVARS                   Adrian VALLES         TOP/COMER/BRIDGESTON  LEV       3      2   0:48.478    81.686
   5   35   K.C. VALENCIA              Rui M. ALVES          PCR/PCR/VEGA          PORT      3      2   0:48.518    81.619
   6   11   J. CRUZ                    Enrique CRUZ          TONY/VORTEX/VEGA      CAN       3      3   0:48.560    81.549
   7   15   GENIKART                   Roldan RODRIGUEZ      M.W./PARILLA/VEGA     C-L       3      2   0:48.731    81.263
   8    1   GENIKART                   Pedro BARRAL          M.W./PARILLA/VEGA     MAD       3      3   0:48.776    81.187
   9   18   GENIKART                   Alberto FERNANDEZ     M.W./PARILLA/VEGA     GAL       3      2   0:48.803    81.143
  10   32   J. LUJUA                   Xabier LUJUA          CRG/CRG/VEGA          VAS       3      2   0:48.947    80.904
  11   28   K.C. VALENCIA              Andy SOUCEK           PCR/PCR/BRIDGESTONE   MAD       3      2   0:48.950    80.899
  12   34   K.C. VALENCIA              Joao U. CONCALVES     PCR/PCR/VEGA          PORT      2      2   0:48.983    80.844
  13   31   A. FANARRAGA               Alberto FANARRAGA     TONY/VORTEX/VEGA      VAS       3      2   0:49.066    80.708
  14   27   K.C. VALENCIA              Sergio FEITO          PCR/PCR/BRIDGESTONE   MAD       3      3   0:49.156    80.560
  15   19   V. FIGUEROA                Victor FIGUEROA       CRG/CRG/VEGA          GAL       3      3   0:49.322    80.289
  16    8   E. MASPALOMAS              Aitor MEDINA          TOP/COMER/VEGA        CAN       3      2   0:49.330    80.276
  17   17   E. COSTA BRAVA             Hector PIÑEIRO        CRG/CRG/DUNLOP        CAT       3      3   0:49.333    80.271
  18    2   K.C. SEVILLA               Jeremias MELEGATTI    CRG/CRG/VEGA          AND       3      2   0:49.342    80.256
  19    9   G. CANARIA K.C.            Hector L. SUAREZ      CRG/CRG/VEGA          CAN       3      3   0:49.358    80.230
  20   29   GENIKART                   Victor JAQUEN         M.W./PARILLA/VEGA     MUR       3      3   0:49.427    80.118
  21   33   M. ALFARO                  Simao BAUTISTA        CRG/CRG/VEGA          PORT      3      3   0:49.501    79.998
  22   24   K.C. VALENCIA              Federico SONGEL       PCR/PCR/BRIDGESTONE   LEV       3      3   0:49.550    79.919
  23   10   SPORT KART                 Miguel GARCIA         TONY/VORTEX/VEGA      CAN       3      2   0:49.733    79.625
  24   23   K.C. VALENCIA              Sergio HERNANDEZ      PCR/PCR/BRIDGESTONE   LEV       3      3   0:49.803    79.513
  25   26   C. MARTINEZ                Marcos MARTINEZ       PCR/PCR/VEGA          MAD       3      2   0:49.807    79.507
  26   30   GENIKART                   Angela VILARIÑO       M.W./PARILLA/VEGA     VAS       3      2   0:49.844    79.448
  27   12   K.C. VALENCIA              Miguel A. SUAREZ      PCR/PCR/BRIDGESTONE   CAN       3      3   0:49.987    79.221
  28   25   C. LOPEZ                   Alvaro LOPEZ          TONY/VORTEX/VEGA      MAD       3      3   0:49.996    79.206
  29    4   K.C. SEVILLA               Jose M. SANTOA        CRG/CRG/VEGA          AND       3      2   0:50.178    78.919
  30   21   J.C. VAZE                  Olivier VAZE          CRG/CRG/BRIDGESTONE   LEV       3      2   0:50.637    78.204
  31    6   C.K. CADENA                Emilio ARIAS          M.W./PARILLA/VEGA     AST       3      2   0:51.056    77.562
  32   57   K.C. LA MANCHA             Marcos DE DIEGO       WILL/YAMAHA/BRIDGEST  MAD       3      3   0:51.676    76.631
  33   51   ESC. TELDE                 Joanathan BAUTISTA    WILL/YAMAHA/VEGA      CAN       3      2   0:52.547    75.360
  34   14   ESC. MONTAÑESA             Jairo RUIZ            EKS/VORTEX/BRIDGESTO  CANT      3      3   0:53.256    74.358
  35   50   C. MONTANER                Jaime MONTANER        WILL/YAMAHA/VEGA      BAL       3      2   0:53.272    74.336
  36   56   MARLON KART                Pedro IVARS           WILL/YAMAHA/VEGA      LEV       3      3   0:53.295    74.303
  37   52   K.C. LA MANCHA             Alberto PLAZA         WILL/YAMAHA/VEGA      C-M       2      2   0:53.520    73.991
  38   53   K.C. LA MANCHA             Manuel NEGRILLO       WILL/YAMAHA/VEGA      C-M       3      3   0:53.808    73.595
  39   55   MARLON KART                Marco A. BARBA        WILL/YAMAHA/VEGA      LEV       3      3   0:53.854    73.532
  40   54   K.C. LA MANCHA             Mario VILLAMOR        WILL/YAMAHA/VEGA      C-M       3      2   0:53.934    73.423

--- CLASIFICACION OFICIAL 1ª CLASIFICATORIA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  22 P. IVARS                   Adrian VALLES        TOP/COMER/BRIDGESTON   12  0:09:53.925   80.010    4  0:48.884   81.008    0 
  2   5 K.C. ALCAÑIZ               Diego PUYO           GUILLART/VORTEX/VEGA   12  0:09:56.156   79.711    4  0:49.040   80.750    2 
  3  16 SPORT KART                 Cristian CANO        TONY/VORTEX/VEGA       12  0:09:56.182   79.707    4  0:48.959   80.884    3 
  4  11 J. CRUZ                    Enrique CRUZ         TONY/VORTEX/VEGA       12  0:09:56.275   79.695    6  0:49.010   80.800    4 
  5   7 GENIKART                   Fernando PALAZUELO   M.W./PARILLA/VEGA      12  0:09:56.938   79.606    4  0:48.711   81.296    5 
  6  28 K.C. VALENCIA              Andy SOUCEK          PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:09:57.234   79.567   10  0:48.933   80.927    6 
  7  15 GENIKART                   Roldan RODRIGUEZ     M.W./PARILLA/VEGA      12  0:09:57.645   79.512   10  0:49.113   80.630    7 
  8   1 GENIKART                   Pedro BARRAL         M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:00.048   79.194    5  0:48.834   81.091    8 
  9  35 K.C. VALENCIA              Rui M. ALVES         PCR/PCR/VEGA           12  0:10:00.914   79.080    3  0:49.411   80.144    9 
 10  18 GENIKART                   Alberto FERNANDEZ    M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:01.032   79.064    5  0:49.066   80.708   10 
 11  27 K.C. VALENCIA              Sergio FEITO         PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:01.941   78.945    7  0:49.135   80.594   11 
 12  31 A. FANARRAGA               Alberto FANARRAGA    TONY/VORTEX/VEGA       12  0:10:02.119   78.921    5  0:49.268   80.377   12 
 13   8 E. MASPALOMAS              Aitor MEDINA         TOP/COMER/VEGA         12  0:10:03.400   78.754    4  0:49.284   80.351   13 
 14  29 GENIKART                   Victor JAQUEN        M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:04.373   78.627    7  0:49.503   79.995   14 
 15  34 K.C. VALENCIA              Joao U. CONCALVES    PCR/PCR/VEGA           12  0:10:04.828   78.568   10  0:49.570   79.887   15 
 16  19 V. FIGUEROA                Victor FIGUEROA      CRG/CRG/VEGA           12  0:10:07.061   78.279    8  0:49.682   79.707   16 
 17  30 GENIKART                   Angela VILARIÑO      M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:11.792   77.673    9  0:49.611   79.821   17 
 18  24 K.C. VALENCIA              Federico SONGEL      PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:12.993   77.521    9  0:49.347   80.248   18 
 19   2 K.C. SEVILLA               Jeremias MELEGATTI   CRG/CRG/VEGA           12  0:10:13.402   77.470    4  0:50.042   79.134   19 
 20  25 C. LOPEZ                   Alvaro LOPEZ         TONY/VORTEX/VEGA       12  0:10:20.925   76.531    9  0:50.414   78.550   20 
 21  21 J.C. VAZE                  Olivier VAZE         CRG/CRG/BRIDGESTONE    12  0:10:22.082   76.389    7  0:50.482   78.444   21 
 22  32 J. LUJUA                   Xabier LUJUA         CRG/CRG/VEGA           12  0:10:30.225   75.402    6  0:49.455   80.073   22 
 23   4 K.C. SEVILLA               Jose M. SANTOA       CRG/CRG/VEGA           12  0:10:40.454   74.197    5  0:51.606   76.735   23 
 24  17 E. COSTA BRAVA             Hector PIÑEIRO       CRG/CRG/DUNLOP         11  0:10:17.007   70.599    6  0:50.414   78.550   24 
 25  23 K.C. VALENCIA              Sergio HERNANDEZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    10  0:08:52.723   74.335    5  0:51.632   76.697   25 
 26  10 SPORT KART                 Miguel GARCIA        TONY/VORTEX/VEGA        9  0:07:50.185   75.800    7  0:50.027   79.157   26 
 27   9 G. CANARIA K.C.            Hector L. SUAREZ     CRG/CRG/VEGA            7  0:05:56.907   77.667    7  0:49.578   79.874   27 
 28  12 K.C. VALENCIA              Miguel A. SUAREZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE     5  0:04:21.871   75.610    5  0:49.590   79.855   31 
 29  26 C. MARTINEZ                Marcos MARTINEZ      PCR/PCR/VEGA            4  0:03:36.172   73.275    3  0:51.545   76.826   28 
 30  33 M. ALFARO                  Simao BAUTISTA       CRG/CRG/VEGA            1  0:00:59.459   66.601    1  0:59.459   66.601   28 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     14 ESC. MONTAÑESA             Jairo RUIZ           EKS/VORTEX/BRIDGESTO    0                                                 28 
 
 
     PENALIZADO EL PILOTO NUMERO 12 CON 3 PUNTOS POR BANDERA DE PREAVISO
     EXCLUIDO EL PILOTO NUMERO 6 POR DECISION DE LOS COMISARIOS DEPORTIVOS
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Fernando PALAZUELO    CON M.W./PARILLA/VEGA     EN UN TIEMPO DE   0:48.711 A UN PROMEDIO DE  81.296 Kms/H.
 

--- CLASIFICACION OFICIAL 2ª CLASIFICATORIA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  11 J. CRUZ                    Enrique CRUZ         TONY/VORTEX/VEGA       12  0:09:56.530   79.661    5  0:49.158   80.557    0 
  2   5 K.C. ALCAÑIZ               Diego PUYO           GUILLART/VORTEX/VEGA   12  0:09:58.486   79.400    5  0:49.220   80.455    2 
  3   1 GENIKART                   Pedro BARRAL         M.W./PARILLA/VEGA      12  0:09:58.851   79.352    5  0:48.985   80.841    3 
  4   7 GENIKART                   Fernando PALAZUELO   M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:02.190   78.912    2  0:49.309   80.310    7 
  5  19 V. FIGUEROA                Victor FIGUEROA      CRG/CRG/VEGA           12  0:10:04.745   78.579    3  0:49.692   79.691    5 
  6  28 K.C. VALENCIA              Andy SOUCEK          PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:05.241   78.514   12  0:49.409   80.147    6 
  7  27 K.C. VALENCIA              Sergio FEITO         PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:06.518   78.349    9  0:49.316   80.298    7 
  8  35 K.C. VALENCIA              Rui M. ALVES         PCR/PCR/VEGA           12  0:10:06.749   78.319    9  0:49.652   79.755    8 
  9  15 GENIKART                   Roldan RODRIGUEZ     M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:08.211   78.131   10  0:49.247   80.411    9 
 10  29 GENIKART                   Victor JAQUEN        M.W./PARILLA/VEGA      12  0:10:08.648   78.075   10  0:49.378   80.198   10 
 11   8 E. MASPALOMAS              Aitor MEDINA         TOP/COMER/VEGA         12  0:10:09.843   77.922    9  0:49.787   79.539   11 
 12  34 K.C. VALENCIA              Joao U. CONCALVES    PCR/PCR/VEGA           12  0:10:10.276   77.866   11  0:49.731   79.628   15 
 13  33 M. ALFARO                  Simao BAUTISTA       CRG/CRG/VEGA           12  0:10:14.105   77.381    3  0:49.764   79.576   13 
 14  24 K.C. VALENCIA              Federico SONGEL      PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:14.554   77.324   12  0:50.104   79.036   14 
 15   9 G. CANARIA K.C.            Hector L. SUAREZ     CRG/CRG/VEGA           12  0:10:15.306   77.230    4  0:50.283   78.754   15 
 16  12 K.C. VALENCIA              Miguel A. SUAREZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:15.607   77.192    3  0:49.782   79.547   16 
 17  23 K.C. VALENCIA              Sergio HERNANDEZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    12  0:10:15.707   77.180    6  0:50.158   78.951   17 
 18  32 J. LUJUA                   Xabier LUJUA         CRG/CRG/VEGA           12  0:10:19.958   76.650    4  0:49.345   80.251   18 
 19  10 SPORT KART                 Miguel GARCIA        TONY/VORTEX/VEGA       12  0:10:21.992   76.400    3  0:49.930   79.311   19 
 20  25 C. LOPEZ                   Alvaro LOPEZ         TONY/VORTEX/VEGA       12  0:10:25.883   75.925    9  0:50.273   78.770   20 
 21  26 C. MARTINEZ                Marcos MARTINEZ      PCR/PCR/VEGA           12  0:10:26.008   75.910    8  0:50.326   78.687   21 
 22   3 CARTAYA M.C.               Javier FERNANDEZ     CRG/CRG/VEGA           12  0:10:29.085   75.538    2  0:49.982   79.229   22 
 23  14 ESC. MONTAÑESA             Jairo RUIZ           EKS/VORTEX/BRIDGESTO   11  0:10:28.218   69.339   10  0:53.339   74.242   23 
 24  21 J.C. VAZE                  Olivier VAZE         CRG/CRG/BRIDGESTONE    11  0:10:32.706   68.847    9  0:50.308   78.715   24 
 25  16 SPORT KART                 Cristian CANO        TONY/VORTEX/VEGA       10  0:08:27.084   78.094    3  0:49.347   80.248   25 
 26  17 E. COSTA BRAVA             Hector PIÑEIRO       CRG/CRG/DUNLOP          9  0:07:41.731   77.188    5  0:50.145   78.971   26 
 27  31 A. FANARRAGA               Alberto FANARRAGA    TONY/VORTEX/VEGA        6  0:05:08.200   77.093    3  0:50.257   78.795   27 
 28  22 P. IVARS                   Adrian VALLES        TOP/COMER/BRIDGESTON    5  0:04:12.424   78.439    3  0:49.073   80.696   28 
 29  30 GENIKART                   Angela VILARIÑO      M.W./PARILLA/VEGA       2  0:01:57.485   67.413    2  0:54.035   73.286   28 
 30   4 K.C. SEVILLA               Jose M. SANTOA       CRG/CRG/VEGA            2  0:01:58.230   66.988    2  0:54.528   72.623   28 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     18 GENIKART                   Alberto FERNANDEZ    M.W./PARILLA/VEGA       0                                                 28 
      2 K.C. SEVILLA               Jeremias MELEGATTI   CRG/CRG/VEGA            0                                                 28 
      6 C.K. CADENA                Emilio ARIAS         M.W./PARILLA/VEGA       0                                                 28 
 
 
     PENALIZADOS LOS NUMEROS 7 Y 34 CON 3 PUNTOS POR BANDERA DE PREAVISO.                                                            
     .                                                                                                                               
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Pedro BARRAL          CON M.W./PARILLA/VEGA     EN UN TIEMPO DE   0:48.985 A UN PROMEDIO DE  80.841 Kms/H.

 

 

--- CLASIFICACION OFICIAL PREFINAL 1ª CARRERA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  11 J. CRUZ                    Enrique CRUZ         TONY/VORTEX/VEGA       18  0:14:50.451   80.049    7  0:49.046   80.741   35 
  2  15 GENIKART                   Roldan RODRIGUEZ     M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:50.549   80.041    3  0:48.839   81.083   33 
  3   7 GENIKART                   Fernando PALAZUELO   M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:51.385   79.965    6  0:48.923   80.944   32 
  4  28 K.C. VALENCIA              Andy SOUCEK          PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:14:53.709   79.758    3  0:49.033   80.762   31 
  5  29 GENIKART                   Victor JAQUEN        M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:56.134   79.542    8  0:49.043   80.745   30 
  6   1 GENIKART                   Pedro BARRAL         M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:57.879   79.387    5  0:48.908   80.968   29 
  7   5 K.C. ALCAÑIZ               Diego PUYO           GUILLART/VORTEX/VEGA   18  0:14:58.718   79.313    3  0:49.143   80.581   28 
  8  27 K.C. VALENCIA              Sergio FEITO         PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:14:59.770   79.220   12  0:48.992   80.830   27 
  9  22 P. IVARS                   Adrian VALLES        TOP/COMER/BRIDGESTON   18  0:15:00.804   79.129   12  0:49.115   80.627   26 
 10   8 E. MASPALOMAS              Aitor MEDINA         TOP/COMER/VEGA         18  0:15:01.648   79.055    5  0:48.984   80.843   25 
 11  16 SPORT KART                 Cristian CANO        TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:02.026   79.022    5  0:49.143   80.581   24 
 12  32 J. LUJUA                   Xabier LUJUA         CRG/CRG/VEGA           18  0:15:06.799   78.606    7  0:49.271   80.372   23 
 13  19 V. FIGUEROA                Victor FIGUEROA      CRG/CRG/VEGA           18  0:15:08.854   78.428    4  0:49.439   80.099   22 
 14  35 K.C. VALENCIA              Rui M. ALVES         PCR/PCR/VEGA           18  0:15:09.032   78.413   12  0:49.616   79.813   21 
 15  33 M. ALFARO                  Simao BAUTISTA       CRG/CRG/VEGA           18  0:15:09.508   78.372   12  0:49.575   79.879   20 
 16  24 K.C. VALENCIA              Federico SONGEL      PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:15:14.356   77.957   13  0:49.603   79.834   19 
 17  34 K.C. VALENCIA              Joao U. CONCALVES    PCR/PCR/VEGA           18  0:15:16.867   77.743    8  0:49.905   79.351   18 
 18  31 A. FANARRAGA               Alberto FANARRAGA    TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:18.754   77.583    9  0:49.769   79.568   17 
 19   2 K.C. SEVILLA               Jeremias MELEGATTI   CRG/CRG/VEGA           18  0:15:22.936   77.232   10  0:49.854   79.432   16 
 20   3 CARTAYA M.C.               Javier FERNANDEZ     CRG/CRG/VEGA           18  0:15:31.036   76.560    5  0:50.460   78.478   15 
 21  10 SPORT KART                 Miguel GARCIA        TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:31.406   76.529   18  0:49.940   79.295   14 
 22   6 C.K. CADENA                Emilio ARIAS         M.W./PARILLA/VEGA      18  0:15:32.669   76.426   12  0:50.400   78.571   13 
 23   9 G. CANARIA K.C.            Hector L. SUAREZ     CRG/CRG/VEGA           18  0:15:36.909   76.080   11  0:50.595   78.269   12 
 24  21 J.C. VAZE                  Olivier VAZE         CRG/CRG/BRIDGESTONE    15  0:12:56.995   76.448   12  0:50.556   78.329   11 
 25  26 C. MARTINEZ                Marcos MARTINEZ      PCR/PCR/VEGA           15  0:13:02.066   75.953    7  0:50.265   78.782   10 
 26  23 K.C. VALENCIA              Sergio HERNANDEZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    13  0:11:08.553   77.002   11  0:49.994   79.209    9 
 27  20 C. IGLESIAS                Julio IGLESIAS       DRACK/PARILLA/BRIDGE   10  0:08:59.632   73.383   10  0:51.688   76.614    8 
 28   4 K.C. SEVILLA               Jose M. SANTOA       CRG/CRG/VEGA           10  0:08:59.778   73.363    5  0:50.922   77.766    7 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     18 GENIKART                   Alberto FERNANDEZ    M.W./PARILLA/VEGA       8  0:06:44.515   78.316    5  0:49.015   80.792    0 
     14 ESC. MONTAÑESA             Jairo RUIZ           EKS/VORTEX/BRIDGESTO    7  0:06:33.163   70.505    7  0:53.667   73.788    0 
 
 
     EXCLUIDO EL N§ 25 POR BANDERA NEGRA.                                                                                            
     .                                                                                                                               
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Roldan RODRIGUEZ      CON M.W./PARILLA/VEGA     EN UN TIEMPO DE   0:48.839 A UN PROMEDIO DE  81.083 Kms/H.
--- CLASIFICACION OFICIAL FINAL 2ª CARRERA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  11 J. CRUZ                    Enrique CRUZ         TONY/VORTEX/VEGA       18  0:14:51.444   79.960    9  0:49.143   80.581   35 
  2   5 K.C. ALCAÑIZ               Diego PUYO           GUILLART/VORTEX/VEGA   18  0:14:55.797   79.572    9  0:49.107   80.640   33 
  3  28 K.C. VALENCIA              Andy SOUCEK          PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:14:55.887   79.564   14  0:49.330   80.276   32 
  4   7 GENIKART                   Fernando PALAZUELO   M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:57.407   79.429    6  0:49.376   80.201   31 
  5   1 GENIKART                   Pedro BARRAL         M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:58.703   79.314   10  0:49.370   80.211   30 
  6  29 GENIKART                   Victor JAQUEN        M.W./PARILLA/VEGA      18  0:14:59.352   79.257    8  0:49.477   80.037   29 
  7  22 P. IVARS                   Adrian VALLES        TOP/COMER/BRIDGESTON   18  0:15:01.799   79.042   11  0:49.393   80.173   28 
  8  34 K.C. VALENCIA              Joao U. CONCALVES    PCR/PCR/VEGA           18  0:15:02.169   79.010    7  0:49.188   80.507   27 
  9  18 GENIKART                   Alberto FERNANDEZ    M.W./PARILLA/VEGA      18  0:15:08.177   78.487    8  0:49.245   80.414   26 
 10  19 V. FIGUEROA                Victor FIGUEROA      CRG/CRG/VEGA           18  0:15:09.386   78.383    8  0:49.646   79.765   25 
 11  32 J. LUJUA                   Xabier LUJUA         CRG/CRG/VEGA           18  0:15:09.596   78.364    3  0:49.915   79.335   24 
 12  35 K.C. VALENCIA              Rui M. ALVES         PCR/PCR/VEGA           18  0:15:09.687   78.357    8  0:49.871   79.405   20 
 13  23 K.C. VALENCIA              Sergio HERNANDEZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:15:10.391   78.296    9  0:49.713   79.657   22 
 14  31 A. FANARRAGA               Alberto FANARRAGA    TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:11.161   78.230    8  0:49.874   79.400   21 
 15  12 K.C. VALENCIA              Miguel A. SUAREZ     PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:15:17.994   77.648   14  0:49.992   79.213   20 
 16  16 SPORT KART                 Cristian CANO        TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:19.431   77.526    7  0:49.567   79.892   19 
 17   9 G. CANARIA K.C.            Hector L. SUAREZ     CRG/CRG/VEGA           18  0:15:25.155   77.047    2  0:50.393   78.582   18 
 18  24 K.C. VALENCIA              Federico SONGEL      PCR/PCR/BRIDGESTONE    18  0:15:26.492   76.935    9  0:50.204   78.878   17 
 19   3 CARTAYA M.C.               Javier FERNANDEZ     CRG/CRG/VEGA           18  0:15:29.081   76.721   14  0:50.725   78.068   16 
 20  21 J.C. VAZE                  Olivier VAZE         CRG/CRG/BRIDGESTONE    18  0:15:34.057   76.312   14  0:50.730   78.060   15 
 21  10 SPORT KART                 Miguel GARCIA        TONY/VORTEX/VEGA       18  0:15:34.520   76.274    9  0:50.157   78.952   14 
 22  26 C. MARTINEZ                Marcos MARTINEZ      PCR/PCR/VEGA           18  0:15:34.615   76.267    5  0:50.461   78.476   13 
 23  17 E. COSTA BRAVA             Hector PIÑEIRO       CRG/CRG/DUNLOP         18  0:15:36.938   76.078    5  0:50.482   78.444   12 
 24   4 K.C. SEVILLA               Jose M. SANTOA       CRG/CRG/VEGA           14  0:12:18.766   75.044    8  0:50.944   77.732   11 
 25  20 C. IGLESIAS                Julio IGLESIAS       DRACK/PARILLA/BRIDGE   13  0:11:30.717   74.531    9  0:52.133   75.960   10 
 26  30 GENIKART                   Angela VILARIÑO      M.W./PARILLA/VEGA      10  0:08:37.253   76.558    5  0:50.337   78.670    9 
 27  14 ESC. MONTAÑESA             Jairo RUIZ           EKS/VORTEX/BRIDGESTO   10  0:09:00.749   73.232    8  0:52.560   75.342    8 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
      2 K.C. SEVILLA               Jeremias MELEGATTI   CRG/CRG/VEGA            1  0:00:58.861   67.277    1  0:58.861   67.277    0 
     27 K.C. VALENCIA              Sergio FEITO         PCR/PCR/BRIDGESTONE     1  0:01:05.835   60.150    1  1:05.835   60.150    0 
      6 C.K. CADENA                Emilio ARIAS         M.W./PARILLA/VEGA       0                                                  0 
      8 E. MASPALOMAS              Aitor MEDINA         TOP/COMER/VEGA          0                                                  0 
     15 GENIKART                   Roldan RODRIGUEZ     M.W./PARILLA/VEGA       0                                                  0 
     25 C. LOPEZ                   Alvaro LOPEZ         TONY/VORTEX/VEGA        0                                                  0 
 
 
     PENALIZADO EL N§ 9 CON 3 SEGUNDOS POR BANDERA DE PREAVISO.
     PENALIZADO EL N§ 35 CON 3 PUNTOS POR ADELANTAR CON BANDERA AMARILLA.
     .
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Diego PUYO            CON GUILLART/VORTEX/VEGAA EN UN TIEMPO DE   0:49.107 A UN PROMEDIO DE  80.640 Kms/H.
 

CHALLENGE YAMAHA
CIRCUITO DE LOS SANTOS DE LA HUMOSA 26 de JUNIO de 1999

--- CLASIFICACION OFICIAL 1ª CARRERA ---

CLS NUM CONCURSANTE               PILOTO               VEHICULO                     N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO  PROMEDIO
--- --- ------------------------  -------------------- --------------------         ---  ----------- --------  --- -------- --------
  1  50 C. MONTANER               Jaime MONTANER       WILL/YAMAHA/VEGA     BAL      18  0:16:09.631   73.513    3  0:53.278  74.327
  2  51 ESC. TELDE                Joanathan BAUTISTA   WILL/YAMAHA/VEGA     CAN      18  0:16:09.862   73.495    6  0:52.417  75.548
  3  52 K.C. LA MANCHA            Alberto PLAZA        WILL/YAMAHA/VEGA     C-M      18  0:16:09.997   73.485   14  0:53.138  74.523
  4  53 K.C. LA MANCHA            Manuel NEGRILLO      WILL/YAMAHA/VEGA     C-M      18  0:16:25.205   72.350   15  0:53.907  73.460
  5  55 MARLON KART               Marco A. BARBA       WILL/YAMAHA/VEGA     LEV      18  0:16:26.168   72.280   16  0:54.002  73.331
  6  54 K.C. LA MANCHA            Mario VILLAMOR       WILL/YAMAHA/VEGA     C-M      18  0:16:33.742   71.729   13  0:54.510  72.647
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     57 K.C. LA MANCHA            Marcos DE DIEGO      WILL/YAMAHA/BRIDGEST MAD       8  0:07:05.446   74.463    6  0:52.007  76.144
     56 MARLON KART               Pedro IVARS          WILL/YAMAHA/VEGA     LEV       0                                             
 
 
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Marcos DE DIEGO       CON WILL/YAMAHA/BRIDGESTT EN UN TIEMPO DE   0:52.007 A UN PROMEDIO DE  76.144 Kms/H.
--- CLASIFICACION 2ª CARRERA ---

CL. NUM CONCURSANTE                PILOTO               VEHICULO              N.V    TIEMPO    PROMEDIO  V.R  TIEMPO   PROMEDIO PTOS.
--- --- -------------------------- -------------------- --------------------  ---  ----------- --------  --- --------- -------- -----
  1  50 C. MONTANER                Jaime MONTANER       WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:09.631   73.513    3  0:53.278   74.327   35 
  2  51 ESC. TELDE                 Joanathan BAUTISTA   WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:09.862   73.495    6  0:52.417   75.548   33 
  3  52 K.C. LA MANCHA             Alberto PLAZA        WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:09.997   73.485   14  0:53.138   74.523   32 
  4  53 K.C. LA MANCHA             Manuel NEGRILLO      WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:25.205   72.350   15  0:53.907   73.460   31 
  5  55 MARLON KART                Marco A. BARBA       WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:26.168   72.280   16  0:54.002   73.331   30 
  6  54 K.C. LA MANCHA             Mario VILLAMOR       WILL/YAMAHA/VEGA       18  0:16:33.742   71.729   13  0:54.510   72.647   29 
                            
    NO CLASIFICADOS
                            
     57 K.C. LA MANCHA             Marcos DE DIEGO      WILL/YAMAHA/BRIDGEST    8  0:07:05.446   74.463    6  0:52.007   76.144    0 
     56 MARLON KART                Pedro IVARS          WILL/YAMAHA/VEGA        0                                                  0 
 
 
 
     VUELTA MAS RAPIDA  Marcos DE DIEGO       CON WILL/YAMAHA/BRIDGESTT EN UN TIEMPO DE   0:52.007 A UN PROMEDIO DE  76.144 Kms/H.